Maquina Injetora  Termoplástica Horizontal, marca “LOG”, com bombeamento fixo (A8) ou Servo motor (S8), sistema de injeção com apoios “TIPO BRIDGE”, extrator de machos hidráulico e pneumático, sistema de fechamento com 5 pontos, placas com rasgo “T” e “FURAÇÃO” para fixação de molde, ajuste automático de altura e força de fechamento, quarta régua potenciométrica para a unidade de injeção e controle programável  gráfico (CLP) com tela LCD de 8.7” polegadas, com entrada USB E NR12.

 

Categoria: Tag:

Descrição

LOG 1100

Padrão Internacional
ABCD
INJEÇÃO
Volume Máximo Injetávelcm³4123498959386968
Peso Máximo Injetável (PS)g/seg3751454054036340
Capacidade de Injeçãocm³/seg70285010101186
Capacidade de Plastificaçãog/seg106126148161
Diâmetro da rosca plastificadoramm100110120130
Pressão Máxima de InjeçãomPa220182153130
L/D roscaL/D222220.218.6
Velocidade da Rosca Plastificadorar/min0-110
UNIDADE DE FECHAMENTO
Força Máxima de TravamentokN11000
Curso de Abertura da Placa Móvelmm1150
Dimensões da Placamm*mm1650*1650
Vão entre Colunasmm*mm1150*1100
Espessura do Molde (Min./Máx.)mm450-1200
Curso Máximo de Extraçãomm350
Força de ExtraçãokN270
ALIMENTAÇÃO DO SISTEMA
Pressão Hidráulica do SistemamPa17.5
 VDP/FPPotência do MotorkW45+45
ServoPotência do DriverkW62+62
Potência do MotorkW55+55
Capacidade de AquecimentokW68.45
Nº de Zonas de Controle de Temperatura6+
DADOS GERAIS
Capacidade do Tanque de ÓleoL2300
Dimensões da Máquina (CxLxA)m*m*m12.5*2.8*3.5
Peso da Máquinakg60000